Prefeitura de Volta Redonda realiza semana de atividades em comemoração ao Dia das Crianças
A Prefeitura de Volta Redonda iniciou nesta segunda-feira, dia 09, e vai estender até o dia 12 de Outubro, várias atividades esportivas, recreativas e culturais para comemorar o Dia das Crianças. As atividades irão acontecer em diversos bairros da cidade. Na quinta-feira, dia 12, as comemorações serão encerradas com uma grande festa na Ilha São João e no Zoológico Municipal.
Entre as atrações estão atividades de atletismo que inclui as corridas de velocidade, de revezamento, corrida do saco e com obstáculo. Brincadeiras antigas como Amarelinha e atividades recreativas com água e bexigas também prometem atrair a criançada.
No dia 12 haverá ainda futebol para as crianças e toda família, badminton, contação de histórias e muito mais.
Confira a programação:
Data: 09/10, 10/10 e 11/10
Atividades lúdicas, recreativas e esportivas
Hora: 8h às 11h e de 14h às 17h
Local: Ginásios Poliesportivos e Quadras Poliesportivas da cidade
Data: 10/10
Atividades recreativas, Brinquedolândia, Educação Ambiental sobre Rodas e Doação de Mudas
Hora: a partir das 14h
Local: Quadra do bairro Roma II
Atividades lúdicas, recreativas e esportivas
Hora: 7h às 11h e 13h às 17h
Local: Praça do bairro Candelária
Hora: 13 às 17h
Local: Praça do bairro Rústico
Hora: 13 às 17
Local: Praça do bairro São Cristóvão
Hora: 08h às 12h e 13h às 17h
Local: Praça do bairro São Sebastião
Hora: 13h30 às 17h30
Local: Praça do bairro Fazendinha
Hora: 13h30 às 17h30
Local: Praça do bairro Padre Josimo
Hora: 08h às 12h e 13h às 17h
Local: Praça do bairro Vila Mury
Hora: 18h às 22h
Local: Praça do bairro Coqueiros
Teatro Infantil: Chapeuzinho Vermelho, Cia. Teatral Cenas Abertas, Caminhão Fundação CSN
Hora: 17h30
Local: Bairro 249 - Praça Marechal Osório (Ao lado do Ginásio Abraham Medina)
Data: 11/10
Atividades lúdicas, recreativas e esportivas
Hora: 18h30 às 20h
Local: Praça do bairro Aero Clube
Hora: 18h às 22h
Local: Praça do bairro Coqueiros
Hora: 13h30 às 17h30
Local: Praça do bairro Belmonte
Hora: 07h às 11h
Local: Praça do bairro Minerlândia
Hora: 07h às 11h e de 13h30 às 17h30
Local: Praça do bairro Roma I
Hora: 13h30 às 17h30
Local: Praça do bairro Santa Rita de Cássia
Hora: 14h às 18h
Local: Praça do bairro Sessenta
Hora: 07h às 11h
Local: Praça do bairro Vila Brasília
Brinquedolândia, Educação Ambiental sobre Rodas e Doação de Mudas
Hora: 17h30
Local: Quadra Poliesportiva São Luiz - Praça Maria da Conceição Silva
Show Infantil: É Brincando que se Aprende - Ed Zambroni e Julinho dos Palmares - Caminhão Fundação CSN
Hora: 17h30
Local: Quadra Poliesportiva Vila Rica/Três Poços - Rua Jerusalém (Ao lado do Ginásio)
12/10 – Grande Festa na Ilha São João
Programação Área Externa
9h às 17h - Brinquedolândia – SMAC
9h – Pintura de Rosto
9h – Contação de Histórias no caminhão
9h às 17h - Educação Ambiental sobre Rodas - SMMA
Doação de Mudas e Plantio
Árvore de Desejos
10h às 17h - Brinquedos Infláveis
10h às 17h - Akai – Harry Potter e Jogos de Raciocínio Rápido
10h às 18h - Conselho Jedi
10h às 13h/15h às 17h - Teatro de Lambe Lambe “Zicartola – Bem na Foto” e “Samba na Caixinha” - Cia Títeres da Magéia
10h – Apresentação de Capoeira – SMAC
12h – Brincadeiras de Roda – SMAC
13h – Brincadeiras de Circuito – SMAC
14h – Brincadeiras através da Música – SMAC
15h – Aula Kids - SMAC
16h – Brincadeiras de Circuito – SMAC
17h – Brincadeiras através da Música – SMAC
17h30 – Aulão de encerramento
Programação Lona de Circo
10h - Oficina de Circo – Cristiano Ribeiro
14h – Malamagéia, em João e o Pé de Feijão – Cia Títeres da Magéia
16h – Show Circense - Palhaços, malabares, acrobacia, equilibrismo, mágico/ventriloco e muito mais.
Programação Palco
11h – O Pequeno Príncipe – Cordão Popular
12h - Chico Buarque para Crianças – Cia. Teatral Cenas Abertas
15h - É Brincando que se Aprende - Ed Zambroni e Julinho dos Palmares
12/10 - PROGRAMAÇÃO ZOOLÓGICO
9h às 16h – Grupo de Escoteiro Vigilantes da Acácia
11h – Quengo E Seu Cirquinho (com o espetáculo ARIGÓ)
15h – Oficina de Aviões – Giglio